Официальный сайт органов местного самоуправления муниципальное образование

сельское поселение «Краснопартизанское»

Хоринский район, Республика Бурятия

admkp.ru

Меню




Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     



Версия для слабовидящих

Новости

ПРОТОКОЛ СОВЕЩАНИЯ

14 ноября 2018

ПРОЕКТ


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

(УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ)

УТВЕРЖДАЮ

Врио Руководите;

Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Е.А. Кузьмина

ПРОТОКОЛ СОВЕЩАНИЯ

17.10.2018

г. Улан-Удэ

Председательствовал:

Е.А. Кузьмина - Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по
Республике Бурятия

Присутствовали:

Хандарова И.П., Цыдыпов Ц.Б., Гуржапова А.Э., Нагуслаева Л.Н., Бужгеева
А.А., Вахрушкина А.Н.

Приглашенные:

-                  Брыков Петр Сергеевич - и.о. заместителя министра сельского хозяйства и
продовольствия РБ;

-                  Марков Борис Владимирович - старший помощник прокурора Восточно-
Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры

-                  Елизов Александр Владимирович - заместитель начальника отдела Управления
ветеринарии РБ;

-                  Терещенко Светлана Анатольевна - начальник отдела предпринимательства
Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству
Администрации г. Улан-Удэ;

-                  организации и индивидуальные предприниматели, занятые производством,
хранением, поставкой и реализацией рыбной продукции (по списку).


О мерах по обеспечению качества и безопасности рыбной продукции и

профилактике ботулизма

(Кузьмина Е.А., Хандарова И.П., Цыдыпов Ц.Б. Брыков П.С., Елизов А.В.,

Дутаров Ж.Н., Овчинникова Е.М.)

С 2016 года реализуется Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 1364-р. Стратегия является основой для формирования национальной системы управления качеством пищевой продукции. Важнейшей составной частью стратегии является внедрение единой информационной системы прослеживаемости качества пищевой продукции, позволяющей определить её происхождение, отследить на всех этапах производства и обращения, тем самым обеспечив ее безопасность для конечного потребителя.

Приоритетное направление контроля за качеством и безопасностью рыбной продукции обусловлено высокой эпидемиологической значимостью продукции, связанной с рисками фальсификации и незаконного оборота.

В ходе исполнения поручений Правительства Российской Федерации по обеспечению качества рыбной продукции и борьбе с незаконным оборотом рыб особо ценных пород Управлением исследовано более 280 образцов водных биологических ресурсов, в том числе на содержание фосфатов - 54, глазури - 229, гистамина - 6. По результатам 25 проб (8,8%) не соответствовали гигиеническим нормативам по массе глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию. По содержанию фосфатов, гистамина пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Забраковано 30 партий продукции из водных биоресурсов общим объемом 280,7 кг. Доля проб рыбной продукции не соответствующей обязательным требованиям микробиологической безопасности составила 9,8%, по физико-химическим - 7,2%, что выше средне российского показателя, который составил в 2017 г. - 6,0% и 4,9% соответственно.

Территория республики является эндемичной по заболеваемости дифиллоботриозом и ботулизмом, связанным с рыбной продукцией, в особенности байкальским омулем. Показатель заболеваемости дифиллоботриозом в республике составил 12,41, превысив средне российский показатель более чем в 4 раза. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Кабанском, Северобайкальском, Селенгинском районах, где уровень

)

2


заболеваемости дифиллоботриозом превышает средне республиканский в 2,0 - 8,8 раз. Фактором передачи инвазии является рыбная продукция домашнего посола - 60,6% случаев, приготовленная с недостаточной тепловой обработкой - 23,3%; «на рожне» - 5,4%; сырая рыба «расколотка» - 10,6%. Следует отметить, что в 15,1% случаях рыбная продукция приобреталась в предприятиях торговли, в остальных случаях - оборот в домашних хозяйствах.

Продолжают свое действие факторы риска ботулизма, связанного с рыбной продукцией кустарного производства, изготовленной в домашних условиях. Наибольшему риску ботулизма, подвергается население Кабанского, Прибайкальского, Иволгинского районов и г. Улан-Удэ, что связано с активизацией незаконного оборота байкальского омуля в период нереста. Продолжают осуществлять кустарное производство и незаконный сбыт байкальского омуля отдельные жители сел Клюевка, Ранжурово, г. Бабушкин и других прибрежных населенных пунктов, подвергая смертельной опасности здоровье людей. Количество случаев ботулизма в 2016г. - 7, из них 1 с летальным исходом, в 2017 г. - 8и1 соответственно). В текущем году - 2 случая ботулизма Саха - Якутия, причиной явилось употребление омуля копченого в с Клюевка у частных лиц.

Контроль за лицами, осуществляющими торговлю в неустановленных местах возложен на органы местного самоуправления и правоохранительные органы в соответствии ст. 58 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 №2003- IV «Об административных правонарушениях». Администрациями МО «Кабанский район», «Прибайкальский район» в соответствии с графиками организованы рейдовые проверки с участием контролирующих органов, по выявленным нарушениям виновные граждане привлечены к административной ответственности. Проводится разъяснительная и санитарно-просветительная работа по профилактике заболеваний, связанных с некачественной рыбной продукцией, в том числе на сельских сходах.

Управлением ежегодно совместно с Министерством здравоохранения РБ в сентябре - октябре организуется и оплачивается прокат социального видеоролика «Профилактика ботулизма» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», республиканских радиоканалах, распространяются памятки и листовки,

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, повышения качества и безопасности рыбной продукции на потребительском рынке Республики Бурятия

3

Решили:                                                                                            (

1.               Руководителям рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий:

1Л .Актуализировать и поддерживать систему управления качеством и безопасностью вырабатываемой рыбной продукции, в полном объеме выполнять противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

1.2.         Соблюдать низкотемпературные режимы дегельминтизации рыбного сырья с термометрией в теле рыбы и отметкой в производственных журналах.

1.3.         Посол байкальского омуля осуществлять льдо-солевым способом с температурой в теле рыбы не выше плюс 3 °С.

1.4.0беспечить достоверность и полноту исследований при процедуре декларирования производимой рыбной продукции.

2.               Руководителям организаций продовольственной торговли

2.1.         Допускать к продаже рыбную продукцию по сопроводительным документам, обеспечивающих прослеживаемость (позволяющих ее идентифицировать, подтвердить происхождение), безопасность и качество.

2.2.         Изымать из оборота рыбную продукцию, не соответствующую требованиям нормативной документации, вызывающую обоснованные подозрения ее фальсификации.

2.3.Обеспечить неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при транспортировке, хранении и реализации продукции из водных биоресурсов.

3.               Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (Д.-Ж.Ш. Чирипов)

3.1.          Принять необходимые меры по поддержке рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий по вопросам укрепления материальной базы и обновления технологического оборудования.

3.2.          Активизировать практику проведения семинаров - совещаний с руководителями рыбоперерабатывающих предприятий по вопросам повышения качества и безопасности вырабатываемой продукции.

4.               Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Бурятия

(Самбуев Д.Н-Ц.)

4.1.          Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к оказанию медицинской помощи населению при регистрации случаев ботулизма.

4.2.          Продолжить широкую разъяснительную работу среди населения по вопросам здорового питания, профилактике пищевых отравлений и ботулизма, связанного с байкальским омулем.

4

5. Рекомендовать Главам муниципальных образований районов и гор о д скихГбкругов—-------------------------

5.1.          Продолжить мероприятия по пресечению торговли пищевой продукцией в

неустановленных—местах во взаимодействии с правоохранительными и

контролирующими органами.----------

5.2.          Усилить—инфпрмяттионную работу по вопросам здорового питания профилактике острых кишечных инфекций и пищевых отравлений населения.

5.               Рекомендовать Управлению ветеринарии Республики Бурятия (Сангадиев Э.Г.)

5.1.          Продолжить контрольно-надзорные мероприятия по обеспечению безопасности и качества рыбного сырья, мониторинговые наблюдения озера Котокельское.

5.2.          Информировать население по вопросам, касающимся эпизоотической ситуации на рыбохозяйственных водоемах, безопасности и качества рыбного сырья.

6.               Начальнику отдела санитарного надзора Управлению Роспотребнадзора по Республике Бурятия (Богдановой О.Г.), начальникам ТО Управления

6.1.          Усилить федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством и безопасностью рыбной продукции.

6.2.          Продолжить практику широкого информирования населения по вопросам профилактики ботулизма и паразитарных заболеваний, о мерах ответственности за нарушения законодательства в сфере оборота пищевой продукций.

7.               Контроль за исполнением протокола совещания возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия И.Н. Скосырскую.

Секретарь Хандарова И.П.

 


Назад к списку
Поиск:



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой  сообщите о ней!











Информация

Сайт Органов Государственной Власти РФ

Сайт Органов Государственной Власти РБ



Республиканский регистр муниципальных нормативных правовых актов

Портал персональных данных




Погода





© 2012 Муниципальное образование сельское поселение "Краснопартизанское"

Использование материалов сайта только с разрешения владельцов.